DEUTSCHENGLISH
Zentrum für Biomedizinische Technologie Biochemie Elektronik und Messtechnik Medizinische Verfahrenstechnik Zellbiologie Forschung & Consulting Publikationen Kooperationspartner Team Christian Doppler Labor für Innovative Therapieansätze in der Sepsis Zentrum für Regenerative Medizin und Orthopädie Zentrum für Integrierte Sensorsysteme Zentrum für Medizinische Spezialisierungen Zentrum für Geriatrische Medizin und Geriatrische Pflege Zentrum für Management im Gesundheitswesen Zentrum für Ethik in der Medizin Zentrum für Traditionelle Chinesische Medizin und Komplementärmedizin News Studienangebot Forschung & Consulting Veranstaltungen / Kongresse Kooperationspartner Beirat Team

Zentrumsleiter

Univ.-Prof. Dr. med. Michael Bernhard Fischer

Telefon: +43 (0)2732 893-2685
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: michael.fischer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/kmbt
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Gesundheitswissenschaften und Biomedizin
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Stellvertretende Zentrumsleiterin

Univ.-Prof. Dr. Viktoria Weber

Telefon: +43 (0)2732 893-2632
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: viktoria.weber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


FachbereichsleiterInnen

Fachbereichsleiter Elektronik und Messtechnik / ZISS

Dipl.-Ing. Dr. Martin Brandl

Telefon: +43 (0)2732 893-2623
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: martin.brandl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ziss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Arbeitgeber

Fachbereichsleiter Medizinische Verfahrenstechnik

Dr. Jens Hartmann

Telefon: +43 (0)2732 893-2623
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: jens.hartmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Fachbereichsleiterin Biochemie

Univ.-Prof. Dr. Viktoria Weber

Telefon: +43 (0)2732 893-2632
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: viktoria.weber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dipl.-Ing. Tanja Buchacher

Telefon: +43 (0)2732 893-2615
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: tanja.buchacher@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/kmbt
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Tanja Eichhorn, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2612
E-Mail: tanja.eichhorn@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Sandra Fandl-Kalb

Telefon: +43 (0)2732 893-2622
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: sandra.fandl-kalb@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/kmbt
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Gesundheitswissenschaften und Biomedizin
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


DI Stephan Harm

Telefon: +43 (0)2732 893-2636
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: stephan.harm@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dipl.-Ing. (FH) Anita Schildberger, PhD

Telefon: +43 (0)2732 893-2610
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: anita.schildberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/kmbt
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Klinische Medizin und Biotechnologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Mag. Karin Strobl

Telefon: +43 (0)2732 893-2634
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: karin.strobl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dr. Carla Tripisciano

Telefon: +43 (0)2732 893-2610
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: carla.tripisciano@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Klinische Medizin und Biotechnologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. René Weiss, PhD

Telefon: +43 (0)2732 893-2615
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: rene.weiss@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/department/kmbt/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Technische Mitarbeiter / MTA

Ute Fichtinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2619
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: ute.fichtinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dipl. HTL Ing. Karlheinz Kellner

Telefon: +43 (0)2732 893-2621
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: karl-heinz.kellner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ziss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dr. phil. Ingrid Linsberger

Telefon: +43 (0)2732 893-2624
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: ingrid.linsberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Ing. Thomas Posnicek

Telefon: +43 (0)2732 893-2621
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: thomas.posnicek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ziss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Eva Rossmanith

Telefon: +43 (0)2732 893-2625
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: eva.rossmanith@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Claudia Schildböck

Telefon: +43 (0)2732 893-2619
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: claudia.schildboeck@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Konsulent

Univ.-Prof. i.R. Dr. Dieter Falkenhagen

Telefon: +43 (0)2732 893-2620
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: dieter.falkenhagen@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/kmbt
Adresse:
Donau-Universität Krems
Konsulent - Department für Gesundheitswissenschaften und Biomedizin
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


IT Management

Dipl.-Ing. Norbert Exler

Telefon: +43 (0)2732 893 2626
Fax: +43 (0)2732 893 4600
E-Mail: norbert.exler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Organisatorische Assistenz

Anita Aichinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2633
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: anita.aichinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Margit Schinerl

Telefon: +43 (0)2732 893-2601
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: margit.schinerl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Gesundheitswissenschaft und Biomedizin
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Christine Eder

Telefon: +43 (0)2732 893-2635
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: christine.eder@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Martina Schwarzinger

Telefon: +43 (0)664 93 25 740
E-Mail: martina.schwarzinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/biomed
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Biomedizinische Technologie / DLE Facility Management
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Team