DEUTSCH
Das Department Team Gastprofessoren Studienangebot / Programme Forschung Fachbereich geistiges Eigentum und Datenschutz Fachbereich internationale Beziehungen und interdisziplinäre Rechtsprogramme Fachbereich Unternehmens- und Gesellschaftsrecht Fachbereich Versicherungsrecht News / Medienberichte Fachtagungen / Veranstaltungen ESA Space Law

Team

Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen

Departmentleiter, Universitätsprofessor für Internationales, Europäisches und Österreichisches Urheberrecht

Univ.-Prof. Ing. Dr. Clemens Appl, LL.M.

Telefon: +43 (0)2732 893-2411
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: clemens.appl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Departmentleiter Stellvertreter/Lehrgangsleitung

Dr. Johannes Kerschbaumer, M.E.S.

Telefon: +43 (0)2732 893-2410
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: johannes.kerschbaumer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Universitätsprofessor für Europarecht und Medizinrecht

Univ.-Prof. DDr. Thomas Ratka, LL.M.

Telefon: +43 (0)2732 893-2400
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: thomas.ratka@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Jean Monnet Professor für Europarecht

ao.Univ.-Prof. Dr. Siegfried Fina

Telefon: +43 (0)2732 893 2405
Fax: +43 (0)2732 893 4400
E-Mail: siegfried.fina@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr.in Arlinda Berisha, LL.M.

Telefon: +43 (0)2732 893-2414
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: arlinda.berisha@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


MMag. Philipp Homar

Telefon: +43 (0)2732 893-2412
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: philipp.homar@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Lisa Jost, BA

Telefon: +43 (0)2732 893-2412
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: lisa.jost@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Gabriel M. Lentner

Telefon: +43 (0)2732 893-2236
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: gabriel.lentner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Organisationsassistentinnen

Elfie Jokesch

Telefon: +43 (0)2732 893-2401
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: elfie.jokesch@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr. Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Elvira Kaiblinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2402
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: elvira.kaiblinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Ing. Christina Karner

Telefon: +43 (0)2732 893-2409
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: christina.karner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems, Austria


Kornelia Schock

Telefon: +43 (0)2732 893-2403
Fax: +43 (0)2732 893-4400
E-Mail: kornelia.schock@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/recht
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Rechtswissenschaften und Internationale Beziehungen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems