DEUTSCHENGLISH
Fachbereiche Team Projekte Publikationen Workshops, Seminare Methodenseminare Veranstaltungen Pressespiegel Links

Team

Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie

Departmentleiter

Univ.-Prof. Dr. Gerald Gartlehner, MPH

Telefon: +43 (0)2732 893-2910
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: gerald.gartlehner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Lisa Affengruber, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2929
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: lisa.affengruber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Verena Ahne


Dr.in Claudia Christof

Telefon: +43 (0)2732 893-2928
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: claudia.christof@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinisch Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr.in Anna Glechner

Telefon: +43 (0)2732 893-2920
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: anna.glechner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Ursula Griebler, PhD, MPH

Telefon: +43 (0)2732 893-2914
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: ursula.griebler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Ludwig Grillich

Telefon: +43 (0)2732 893-2915
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: ludwig.grillich@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


MMag. Bernd Kerschner

Telefon: +43 (0)2732 893-2922
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: bernd.kerschner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Irma Klerings, Dipl. Kulturwissenschaftlerin

Telefon: +43 (0)2732 893-2921
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: irma.klerings@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Christina Kien

Telefon: +43 (0)2732 893-2917
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: christina.kien@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr.in Nina Matyas

Telefon: +43 (0)2732 893-2912
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: nina.matyas@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Barbara Nußbaumer-Streit, MSc BSc Bakk.

Telefon: +43 (0)2732 893-2919
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: barbara.nussbaumer-streit@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Str.30
3500 Krems


Mag.a Isolde Sommer, PhD, MPH

Telefon: +43 (0)2732 893-2927
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: isolde.sommer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Birgit Teufer, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2918
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: birgit.teufer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Viktoria Titscher, M.Sc.

Telefon: +43 (0)2732 893-2925
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: viktoria.titscher@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Gernot Wagner

Telefon: +43 (0)2732 893-2913
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: gernot.wagner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Assistenz Departmentleitung

 

Mag. Petra Grob

Telefon: +43 (0)2732 893-2911
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: petra.grob@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


OrganisationsassistentInnen

 

Sandra Hummel

Telefon: +43 (0)2732 893-2916
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: sandra.hummel@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Manuela Müllner, B.A.

Telefon: +43 (0)2732 893-2923
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: manuela.muellner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Seda Özsecgin

Telefon: +43 (0)2732 893-2930
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: seda.oezsecgin@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Emma Persad

Telefon: +43 (0)2732 893-2911
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: emma.persad@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Marlene Spatt

Telefon: +43 (0)2732 893-2926
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: marlene.spatt@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Derzeit in Karenz

Evelyn Auer

Telefon: +43 (0)2732 893-2911
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: evelyn.auer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr.in med. Angela Kaminski-Hartenthaler

Telefon: +43 (0)2732 893-2912
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: angela.kaminski@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Michaela Strobelberger, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2914
Fax: +43 (0)2732 893-4910
E-Mail: michaela.strobelberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/ebm
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems