DEUTSCHENGLISH
Zentrum für Infrastrukturelle Sicherheit Zentrum für E-Governance Studienprogramme und Seminare Forschung und Projekte Sicherheitsplattform Veranstaltungen Faculty und Team

Department E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung

Zentrumsleiter

Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Parycek, MAS, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2312
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: peter.parycek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Ass.-Prof. Mag. Dr. Walter Seböck, MSc, MBA

Telefon: +43 (0)2732 893-2317
Fax: +43 (0)2732 893-4100
E-Mail: walter.seboeck@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/department/gpa/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Mag. Sylvia Archmann

Telefon: +43 (0)2732 893
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: sylvia.archmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Univ.-Prof. Dr. Günther Burkert

Telefon: +43 (0)2732 893
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: guenther.burkert@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Noella Edelmann, PhD MSc MAS BA

Telefon: +43 (0)2732 893-2303
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: noella.edelmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Mag. Malgorzata Zofia Goraczek

Telefon: +43 (0)2732 893-2302
E-Mail: malgorzata.goraczek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Johann Höchtl (ausgeschieden am 30.06.2017)

Telefon: +43 (0)2732 893-2304
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: johann.hoechtl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Dr. Maria Jell-Ojobor

Telefon: +43 (0)2732 893-2319
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: maria.jell-ojobor@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/25623/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems



Mag. Stephan Kraft

Telefon: +43 (0)2732 893-DW
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: stephan.kraft@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/25831/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dipl.-Ing. (FH) Dr. Thomas Lampoltshammer, M.A. MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2303
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: thomas.lampoltshammer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/gpa
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Cornelia Lendl, BA

Telefon: +43 (0)2732 893-2325
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: cornelia.lendl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/department/gpa/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Philipp Müller

Telefon: +43 (0)2732 893
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: philipp.mueller@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Dipl.-Ing. Monika Oswald

Telefon: +43 (0)2732 893-2392
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: monika.oswald@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Infrastrukturelle Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Mag. Bettina Rinnerbauer

Telefon: +43 (0)2732 893-2304
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: bettina.rinnerbauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Michael Sachs

Telefon: +43 (0)2732 893-2302
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: michael.sachs@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Mag. Judith Schoßböck

Telefon: +43 (0)2732 893-2309
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: judith.schossboeck@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Mag. Heike Strumpen

Telefon: +43 (0)2732 893-2318
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: heike.strumpen@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Gabriela Viale Pereira, PhD. MSc. BSc.

Telefon: +43 (0)2732 893-2309
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: gabriela.viale-pereira@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/23983/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Shefali Virkar, PhD

Telefon: +43 (0)2732 893-DW
Fax: +43 (0)2732 893-DW
E-Mail: shefali.virkar@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/25328/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Dipl.-Ing. Nathalie Waldau-Drexler, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2395
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: nathalie.waldau@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Infrastrukturelle Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Prof. Dr. Arthur Winter

Telefon: +43 (0)2732 893
E-Mail: arthur.winter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/department/gpa/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Dr.in Ingeborg Zeller

Telefon: +43 (0)2732 893-2316
E-Mail: ingeborg.zeller@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/gpa
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirschaft und Verwaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Anita Zimmermann

Telefon: +43 (0)2732 893-2308
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: anita.zimmermann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mit
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Assoziierte Teammitglieder

Dipl. HTL-Ing. Christine Piswanger-Richter, MBA

Telefon: +43 (0)2732 893 - 2311 ::: +43 (0) 676/ 78 37 282
E-Mail: christine.piswanger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egovernment
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Organisation

Gerlinde Ecker, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2471
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: gerlinde.ecker@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/gpa
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Yvonne Fiedelsberger

Telefon: +43 (0)2732 893-2305
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: yvonne.fiedelsberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Irene Lehr

Telefon: +43 (0)2732 893-2314
E-Mail: irene.lehr@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für E-Governance in
Wirtschaft und Verwaltung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Gerlinde Krasser-Weinberger

Telefon: +43 (0)2732 893-2326
Fax: +43 (0)2732 893-4300
E-Mail: gerlinde.krasser@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Österreich


Maria Schuler

Telefon: +43 (0)2732 893-2307
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: maria.schuler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/egov
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Wirtschaft und Globalisierung
Zentrum für E-Governance
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Bettina Vock

Telefon: +43 (0)2732 893-2394
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: bettina.vock@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Infrastrukturelle Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Daniela Zeitelhofer

Telefon: +43 (0)2732 893-2393
Fax: +43 (0)2732 893-4304
E-Mail: daniela.zeitelhofer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Infrastrukturelle Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems