DEUTSCHENGLISH
Zentrum für Mikro- und Nanosensorik Zentrum für Verteilte Systeme und Sensornetzwerke Zentrum für Modellierung und Simulation Zentrum für Wasser- und Umweltsensorik Publikationen Team Wissenschaftliche Veranstaltungen Preise und Auszeichnungen Kooperationspartner Infrastruktur Kontakt

Team

Departmentleiter

Priv.-Doz. Dr. Hubert Brückl

Telefon: +43 (0)2622 23420-18
Fax: +43 (0)2622 23420-99
E-Mail: hubert.brueckl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Administration

Ulrike Lachner

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 15
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: ulrike.lachner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Elisabeth Schiefer

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 10
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: elisabeth.schiefer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Mike Schwenger

Telefon: +43 (0)2622 23420-45
Fax: +43 (0)2622-23420-99
E-Mail: mike.schwenger@donau-uni.ac.at
Website: https://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/26953/index.php
Adresse:
Donau Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Straße 2E
2700 Wiener Neustadt


Cornelia Winter

Telefon: +43 (0)2732 893-2659
Fax: +43 (0)2732 893-4650
E-Mail: cornelia.winter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dbu
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Bildung, Kunst und Architektur
Department für Bauen und Umwelt
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Zentrumsleiter

Dipl.-Ing. Dr. Martin Brandl

Telefon: +43 (0)2732 893 - 2790
Fax: +43 (0)2732 893 - 4600
E-Mail: martin.brandl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Univ.-Doz. DI Dr. Thomas Schrefl

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 20
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: thomas.schrefl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI Albert Treytl

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 43
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: albert.treytl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Roman Beigelbeck

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 22
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: roman.beigelbeck@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI Thomas Bigler

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 46
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: thomas.bigler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Zentrum für Verteilte Systeme und Sensornetzwerke
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI Dr. Aleksey Bratukhin

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 31
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: aleksey.bratukhin@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI Dr. Samir Cerimovic

Telefon: +43 (0)2622 - 23420 - 14
Fax: +43 (0)2622 - 23420 - 99
E-Mail: samir.cerimovic@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wr. Neustadt


Dr. Jörg Ettenauer

Telefon: +43 (0)2732 893 - 2792
Fax: +43 (0)2732 893 - 4600
E-Mail: joerg.ettenauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


DI (FH) Johann Fischbacher, MSc

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 57
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: johann.fischbacher@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Dr. Thomas Glatzl, MSc

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 29
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: thomas.glatzl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI (FH) Dr. Markus Gusenbauer

Telefon: +43 (0)2732 893-2791
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: markus.gusenbauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


DI Dr. Wilfried Hortschitz

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 25
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: wilfried.hortschitz@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Markus Hovorka

Telefon: +43 2622 23420 - 0
Fax: +43 2622 23420-99 (Fax)
E-Mail: markus.hovorka@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Zentrum für Modellierung und Simulation
Viktor Kaplan Str 2 E
2700 Krems


Dipl.-Ing. Matthias Kahr, BSc

Telefon: +43 2622 23420 - 59
Fax: +43 2622 23420-99 (Fax)
E-Mail: matthias.kahr@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/24826/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Zentrum für Mikro- und Nanosensorik
Viktor Kaplan Str 2 E
2700 Wiener Neustadt


Dipl. HTL Ing. Karlheinz Kellner

Telefon: +43 (0)2732 893-2621
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: karl-heinz.kellner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Alexander Waldemar Kovacs, MSc. BSc

Telefon: +43 (0)2622 232420 - 55
Fax: +43 (0)2622 232420 - 99
E-Mail: alexander.kovacs@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Gabor Kovacs

Telefon: +43 (0)2622 23420-10
Fax: +43 (0)2622 23420-99
E-Mail: gabor.kovacs@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Raphael Krobath, BSc

Telefon: +43 2622 23420-10
Fax: +43 2622 23420-99
E-Mail: raphael.krobath@donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str 2 E
2700 Wiener Neustadt

Dr. Giulia Mazza, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2791
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: giulia.mazza@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Anetta Nagy, M.Sc.

Telefon: +43 (0)2732 893-DW
Fax: +43 (0)2732 893-DW
E-Mail: anetta.nagy@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/25116/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems


Dr.in Stephanie Nestawal

E-Mail: stephanie.nestawal@donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Ing. Harald Özelt, MSc

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 56
Fax: +43 (02622 23420 - 99
E-Mail: harald.oezelt@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Ing. Thomas Posnicek

Telefon: +43 (0)2732 893-2621
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: thomas.posnicek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Ao.-Prof. DI Dr. Thilo Sauter

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 11
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: thilo.sauter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Mag. Sylvia Schneider

Telefon: +43 (0)2732 893-2792
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: sylvia.schneider@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dipl.-Phys. Dr. Astrit Shoshi

Telefon: +43 (0)2622 23420-16
Fax: +43 (0)2622 23420-99
E-Mail: astrit.shoshi@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


DI Dr. Harald Steiner

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 27
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: harald.steiner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


MMag. Dr. Michael Stifter

Telefon: +43 (0)2622 23420 - 28
Fax: +43 (0)2622 23420 - 99
E-Mail: michael.stifter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Viktor Kaplan Str. 2 E
2700 Wiener Neustadt


Dipl.-Ing. Lisa-Marie Wagner, BSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2622
Fax: +43 (0)2732 893-4600
E-Mail: lisa-marie.wagner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Integrierte Sensorsysteme
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Assoziierte Forscher

DI Dr. Reinhard Exel

Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss


DI Herbert Nachtnebel

Website: http://www.donau-uni.ac.at/diss


DI Dr. Franz Kohl


DI Dr. Thomas Voglhuber-Brunnmaier


Karen Zuser, MSc