DEUTSCHENGLISH
Zentrum für Migration, Integration und Sicherheit Zentrum für Religion und Globalisierung Fachbereich Arbeit, Bildung und Soziales Fachbereich Sozialraum und Migration Studienangebot DialogForum Forschungsprojekte Publikationen Veranstaltungen News Kooperationen Team

Team

Department für Migration und Globalisierung

Leitung

Leitung des Departments Migration und Globalisierung

Univ.-Prof. Dr. Mathias Czaika

Telefon: +43 (0)2732 893-2424
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: mathias.czaika@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Stv. Leitung des Departments, Leitung des Zentrums für Migration, Integration und Sicherheit

Mag. Friedrich Altenburg, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2415
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: Friedrich.Altenburg@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Migration, Integration und Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Leitung des Zentrums für Religion und Globalisierung

PD Mag. Dr. theol. Ernst Fürlinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2558
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: ernst.fuerlinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/religion
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Religion und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Leitung des Fachbereiches Sozialraum und Migration

Dipl.-Ing. Dr. Tania Berger

Telefon: +43 (0)2732 893-2422
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: tania.berger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Mag. Michael Fasching, Bakk.

Telefon: +43 (0)2732 893-2423
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: michael.fasching@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Anna Faustmann

Telefon: +43 (0)2732 893-2418
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: anna.faustmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mis
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Migration, Integration und Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Mag. Hakan Kilic

Telefon: +43 (0)2732 893-2416
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: hakan.kilic@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/25629/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Austria


MMag.Dr. Manfred Kohler

Telefon: +43 (0)2732 893-2416
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: manfred.kohler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Senad Kusur, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2426
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: senad.kusur@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Religion und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Thomas Pfeffer

Telefon: +43 (0)2732 893-2433
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: thomas.pfeffer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dr. Lydia Rössl

Telefon: +43 (0)2732 893-2420
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: lydia.roessl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Zentrum für Migration, Integration und Sicherheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


MMag. Isabella Skrivanek

Telefon: +43 (0)2732 893-2421
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: isabella.skrivanek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


MMag. Aga Trnka-Kwiecinski

Telefon: +43 (0)2732 893-2423
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: aga.trnka@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


MMag. Manfred Zentner

Telefon: +43 (0)2732 893-2427 oder 0676-9232929
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: manfred.zentner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems, Austria


Assoziierte Mitglieder

Professorin für Migration (in Ruhe)

Univ.-Prof. Mag. Dr. habil. Gudrun Biffl

Telefon: +43 (0)2732 893-2413
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: gudrun.biffl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems
Austria


Gastprofessorin

Prof. Dr. Irene Etzersdorfer

Telefon: +43 (0)2732 893-2182
Fax: +43 (0)2732 893-4180
E-Mail: irene.etzersdorfer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/netpol
Adresse:
Donau-Universität Krems
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mitglied des Europäischen Parlaments

4246

Mag. Dr. Othmar Karas

Telefon: +43 (1) 5338448
E-Mail: othmar.karas@ep.europa.eu
Website: www.othmar-karas.at

MitarbeiterInnen des Kooperationspartners OIIP (Österreichisches Institut für Internationale Politik)

Univ.-Prof.in Dr.in Saskia Stachowitsch

Univ.-Prof.in Dr.in Saskia Stachowitsch

Telefon: +43 (0)1 581 11 06 DW 23
E-Mail: saskia.stachowitsch@oiip.ac.at
Website: www.oiip.ac.at

Dr. Cengiz Günay

Dr. Cengiz Günay

Telefon: +43 (0)1 581 11 06 DW 16
E-Mail: cengiz.gunay@oiip.ac.at
Website: www.oiip.ac.at

Dr.in Daniela Pisoiu

Dr.in Daniela Pisoiu

Telefon: +43 (0)1 581 11 06 DW 37
E-Mail: daniela.pisoiu@oiip.ac.at
Website: www.oiip.ac.at

Dr. Vedran Dzihic

Dr. Vedran Dzihic

Telefon: +43 (0)1 581 11 06 DW 34
E-Mail: vedran.dzihic@oiip.ac.at
Website: www.oiip.ac.at

Administration

Sekretariat der Departmentleitung

Silvia Spielauer

Telefon: +43 (0)2732 893-2417
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: silvia.spielauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems, Austria


Organisationsassistentinnen

Manuela Fraberger

Telefon: +43 (0)2732 893-2425
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: manuela.fraberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Adriana Harm, M.

Telefon: +43 (0)2732 893-2419
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: adriana.harm@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems, Austria


Marzena Michalik, B.A.

Telefon: +43 (0)2732 893 - 2428
Fax: +43 (0)2732 893 - 4000
E-Mail: marzena.michalik@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems, Austria


Alexandra Zeilinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2568
Fax: +43 (0)2732 893-4000
E-Mail: alexandra.zeilinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/mig
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Migration und Globalisierung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems