DEUTSCHENGLISH
Zentrum für Management im Gesundheitswesen Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft Zentrum für Evidenzbasierte Gesundheitsökonomie Team

Team

Department für Wirtschaft und Gesundheit
Campus

Departmentleiter

Univ.-Prof. MMag. Dr. Gottfried Haber

Telefon: +43 (0)2732 893-2603
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: gottfried.haber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.haber.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Assistentin der Departmentleitung

Brigitte Gram

Telefon: +43 (0)2732 893-2740
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: brigitte.gram@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen / ZentrumleiterInnen / FachbereichsleiterInnen

Univ.-Doz. Dr. Roland Bässler

Telefon: +43 (0)2732 893-2643
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: roland.baessler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Irina Bauchinger, BA, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2121
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: irina.bauchinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Alexander Braun, MSc MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2749
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: alexander.braun@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Claudia Caruso, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2741
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: claudia.caruso@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Arleta Anna Franczukowska

Telefon: +43 (0)2732 893-2749
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: arleta.franczukowska@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems



PhDr. Andrea Gruber, MSc, MBA

Telefon: +43 (0)2732 893-2640
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: andrea.gruber@donau-uni.ac.at
Website: https://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Michael Ogertschnig

Telefon: +43 (0)2732 893-2818
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: michael.ogertschnig@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/gesundheitswirtschaft
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag.a Dejana Petrovic-Luef, MBA

Telefon: +43 (0)2732 893-2643
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: dejana.petrovic-luef@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Organisationsassistentinnen

Mag. Larissa Maria Flitsch, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2742
E-Mail: larissa.flitsch@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Claudia Gruber

Telefon: +43 (0)2732 893-2817
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: claudia.gruber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Barbara Hasler

Telefon: +43 (0)2732 893-2752
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: barbara.hasler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Heike Hoflehner

Telefon: +43 (0)2732 893-2748
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: heike.hoflehner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Julia Kreuzer

Telefon: +43 (0)2732 893-2649
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: julia.kreuzer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Claudia Lehensteiner, BA MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2743
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: claudia.lehensteiner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Claudia Preis

Telefon: +43 (0)2732 893-2840
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: claudia.preis@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Stefanie Rauscher

Telefon: +43 (0)2732 893-2841
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: stefanie.rauscher@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zwsfw
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Sandra Wahringer

Telefon: +43 (0)2732 893-2647
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: sandra.wahringer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. (FH) Ariana Walzer

Telefon: +43 (0)2732 893-2820
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: ariana.walzer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Gerlinde Weber, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2648
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: gerlinde.weber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


In Karenz

Ass.-Prof. Dr. Eva Krczal

Telefon: +43 (0)2732 893-2641
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: eva.krczal@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Martina Schmid, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2743
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: martina.schmid@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Andrea Schütz, BA, MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2747
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: andrea.schuetz@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Management im Gesundheitswesen
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Luise Weichselbraun

Telefon: +43 (0)2732 893-2752
Fax: +43 (0)2732 893-4602
E-Mail: luise.weichselbraun@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/dwg
Adresse:
Donau-Universität Krems
Fakultät für Gesundheit und Medizin
Department für Wirtschaft und Gesundheit
Zentrum für Wirtschaftspsychologie, Sozial- und Freizeitwirtschaft
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


In Pension

Gründung und Aufbau des Zentrums für Management im Gesundheitswesen
- Referent, Betreuer und Begutachter von Master-Theses

Ass. Prof. i.R. Dkfm. Dr. Albin Krczal, MA

Telefon: Mobil: +43 (0)676 9431015 ::: Skype: akrczal
E-Mail: albin.krczal@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/zmg