DEUTSCH
Studienprogramme Forschungsprojekte Qualitätsmanagement Publikationen Events News Pressespiegel Team

Team des Departments für Wissens- und Kommunikationsmanagement

Campus Krems

Departmentleitung - Professur für Organisationskommunikation und Innovation

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Gerald Steiner

Telefon: +43 (0)2732 893-2313
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: gerald.steiner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Stv. Departmentleitung

 

Gerda Füricht-Fiegl, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2700
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: gerda.fuericht-fiegl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Nikolai Neumayer

Telefon: +43 (0)2732 893-2336
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: nikolai.neumayer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr. Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Marketing & Kommunikation

 

Christine Perkonigg, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2335 | 0664 815 35 77
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: christine.perkonigg@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Lehrgangsleitungen

Mag. Eva Maria Bauer

Telefon: +43 (0) 2732 893 2712
E-Mail: Eva-Maria.Bauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Peter Birnstingl, MSc MSD zSPM CMC

Telefon: +43 664 736 890 04
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: ipm.course@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Bernhard Brunnthaler, MSc MBA

Telefon: +43 (0)2732 893-2708
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: bernhard.brunnthaler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Gerda Füricht-Fiegl, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2700
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: gerda.fuericht-fiegl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


DI (FH) Florian Halm, MA

Telefon: +43 2732 893-2315
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: florian.halm@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Eva-Maria Taglieber, MA BA MSc

Telefon: +43 2732 893-2706
Fax: +43 2732 893-4700
E-Mail: eva-maria.taglieber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Dipl.-Ing. (FH) Julia Juster, MLS MBA

Telefon: +43 (0)2732 893-2707
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: julia.juster@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Str. 30
3500 Krems


Mag. Dr. habil. Benedikt Lutz

Telefon: +43 2732 893-2322
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: benedikt.lutz@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Kay Mühlmann

Telefon: +43 2732 893-2704
Fax: +43 2732 893-4700
E-Mail: Kay.Muehlmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Nikolai Neumayer

Telefon: +43 (0)2732 893-2336
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: nikolai.neumayer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr. Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Rosemarie Nowak

Telefon: +43 2732 893-2710
Fax: +43 2732 893-4700
E-Mail: rosemarie.nowak@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Brigitte Reiter

Telefon: +43 2732 893-2702
Fax: +43 2732 893-4700
E-Mail: brigitte.reiter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Manuela Wieländer, MSc

Telefon: +43 2732 893-2342
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: manuela.wielaender@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Petra Wimmer, MAS

Telefon: +43 2732 893-2333
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: petra.wimmer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Forschung

Ing. Bernhard Geissler, BSc BSc MSc MSc

Telefon: +43 2732 893-2329
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: bernhard.geissler@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Lacey Gibson, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-DWDW
Fax: +43 (0)2732 893-DWDW
E-Mail: lacey.gibson@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr. Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Andrea Höltl, MBA MES

Telefon: +43 2732 893-2123
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: andrea.hoeltl@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Nicole Hynek

Telefon: +43 (0)2732 893-DW
Fax: +43 (0)2732 893-DW
E-Mail: nicole.hynek@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/de/universitaet/whois/26053/index.php
Adresse:
Donau-Universität Krems


Tanja Lumetsberger, M.Sc.

Telefon: +43 (0)2732 893-DW
Fax: +43 (0)2732 893-DW
E-Mail: tanja.lumetsberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dr. Eva Mayr

Telefon: +43 2732 893-2324
Fax: +43 2732 893-4335
E-Mail: eva.mayr@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Kay Mühlmann

Telefon: +43 2732 893-2704
Fax: +43 2732 893-4700
E-Mail: Kay.Muehlmann@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Dipl.-Ing. Georg Neubauer, BSc

Telefon: +43 2732 893-2237
Fax: +43 2732 893-4230
E-Mail: georg.neubauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Saminu Salisu, MSc MSc

Telefon: +43 (0)2732 893-2344
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: saminu.salisu@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Prof. Dr. em. ETH Roland W. Scholz

Telefon: +43 (0)2732 893-2535
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: roland.scholz@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Günther Schreder

Telefon: +43 (0)2732 893-2320
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: guenther.schreder@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Univ.-Prof. Mag. Dr. Gerald Steiner

Telefon: +43 (0)2732 893-2313
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: gerald.steiner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Florian Windhager

Telefon: +43 (0)2732 893-2338
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: florian.windhager@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Mag. Dr. Lukas Zenk

Telefon: +43 (0)2732 893-2337
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: lukas.zenk@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Organisation

 

Michaela Barth - in Karenz

Telefon: +43 (0)2732 893-2331
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: michaela.barth@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Michaela Hammerer

Telefon: +43 (0)2732 893-2703
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: michaela.hammerer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Christa Haselbacher

Telefon: +43 (0)2732 893-2332
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: christa.haselbacher@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Karin Hofstätter

Telefon: +43 (0)2732 893-2321
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: karin.hofstaetter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Anita Kefeder

Telefon: +43 (0)2732 893-2701
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: anita.kefeder@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Susanne Kermer

Telefon: +43 (0)2732 893-2709
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: susanne.kermer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
A-3500 Krems


Hannelore Merkl

Telefon: +43 (0)2732 893-2339
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: hannelore.merkl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Julia Sax

Telefon: +43 (0)2732 893-2331
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: julia.sax@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Nina Vock

Telefon: +43 (0)2732 893-2310
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: nina.vock@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Nicole Wintner

Telefon: +43 (0)2732 893-2705
Fax: +43 (0)2732 893-4700
E-Mail: nicole.wintner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Susanne Wolke

Telefon: +43 (0)2732 893-2330
Fax: +43 (0)2732 893-4335
E-Mail: susanne.wolke@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at/wuk
Adresse:
Donau-Universität Krems
Department für Wissens- und Kommunikationsmanagement
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems