DEUTSCHENGLISH
Wir über uns Rektorat Universitätsverwaltung Abteilung für Infrastruktur Abteilung für Finanzen und Personal Abteilung für Recht und Studienorganisation Abteilung für Kommunikation, Marketing und PR Gremien und Organe Fakultäten Lehrstandort Memmingen Personen-Verzeichnis Campus Krems Beteiligungen Partner Impressum

DLE EDV

Die Dienstleistungseinrichtung EDV bietet zentrale IT-Services für Studierende und MitarbeiterInnen. Sie ist für das Management und die Weiterentwicklung des Equipments sowie für den EDV-Support zuständig.
Dienstleistungseinrichtung EDV

Leitung

Dipl.-Ing. Marcus Schrabauer, MBA, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893 2290
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: marcus.schrabauer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Datenbank-Betreuung

Dipl.-Ing. Ronald Eischer

Telefon: +43 (0)2732 893 2292
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: ronald.eischer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Hard- und Softwarebetreuung

Ing. Christoph Floh

Telefon: +43 (0)2732 893 2298
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: christoph.floh@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Hannes Gartner

Telefon: +43 (0)2732 893 2297
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: hannes.gartner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Helpdesk

Manuel Feiertag

Telefon: +43 (0)2732 893 2094
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: manuel.feiertag@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Daniel Klade

Telefon: +43 (0)2732 893 2293
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: daniel.klade@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Erich Ploner

Telefon: +43 (0)2732 893-2096
Fax: +43 (0)2732 893-4250
E-Mail: erich.ploner@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Netzwerk-Services

Dipl.-Ing. Wolfgang Polster

Telefon: +43 (0)2732 893 2291
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: wolfgang.polster@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Ing. Jürgen Steurer, MSc

Telefon: +43 (0)2732 893 2294
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: juergen.steurer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr. Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Programmierung

Stephan Haubenberger

Telefon: +43 (0)2732 893-2091
Fax: +43 (0)2732 893-4250
E-Mail: stephan.haubenberger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Systembetreuung

Ing. Johannes Bayrhofer

Telefon: +43 (0)2732 893-2095
Fax: +43 (0)2732 893-4250
E-Mail: johannes.bayrhofer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Ing. Markus Dallinger

Telefon: +43 (0)2732 893-2093
Fax: +43 (0)2732 893-4250
E-Mail: markus.dallinger@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Internet-Services

Dipl.-Ing. Christian Görlich, MAS

Telefon: +43 (0)2732 893 2299
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: christian.goerlich@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Thomas Mayerhofer, BSc.

Telefon: +43 (0)2732 893 2295
Fax: +43 (0)2732 893 4250
E-Mail: thomas.mayerhofer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE EDV
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems