DEUTSCHENGLISH
Wir über uns Rektorat Universitätsverwaltung Abteilung für Infrastruktur Abteilung für Finanzen und Personal Abteilung für Recht und Studienorganisation Abteilung für Kommunikation, Marketing und PR Gremien und Organe Fakultäten netPOL Lehrstandort Memmingen Personen-Verzeichnis Campus Krems Beteiligungen Partner Impressum

DLE Controlling

Zu den Aufgaben der Dienstleistungseinrichtung Controlling gehören die Koordination der Budgetplanung, der Vorschaurechnungen und der Mittelfristplanung, die Berichterstellung zu den Soll-Ist-Abweichungen, Wirtschaftlichkeitsanalysen, die Unterstützung und Prüfung der Kalkulationen von Lehrgängen und Projekten, die Prüfung von Projektabrechnungen und die Mitarbeit an der Erstellung diverser Berichte gegenüber dem Ministerium für Wissenschaft und Forschung sowie gegenüber dem Land Niederösterreich.
DLE Controlling

Leitung

Mag. Erika Fischer

Telefon: +43 (0)2732 893-2275
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: erika.fischer@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling / DLE Finanzbuchhaltung
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Controlling

Mag. (FH) Birgit Humpelstetter

Telefon: +43 (0)2732 893-2371
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: birgit.humpelstetter@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Bernhard Mang, MSc (WU)

Telefon: +43 (0)2732 893-2273
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: bernhard.mang@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Nina Metze

Telefon: +43 (0)2732 893-2271
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: nina.metze@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Helga Pappenscheller

Telefon: +43 (0)2732 893-2271
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: helga.pappenscheller@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Sonja Steininger-Huber

Telefon: +43 (0)2732 893-2372
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: sonja.steininger-huber@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems


Julia Zottl, BA MA

Telefon: +43 (0)2732 893-2170
Fax: +43 (0)2732 893-4260
E-Mail: julia.zottl@donau-uni.ac.at
Website: http://www.donau-uni.ac.at
Adresse:
Donau-Universität Krems
DLE Controlling
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems